НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Эспаньол - Барселона - 1:1 +ВИДЕО ###

Эспаньол - Барселона - 1:1 +ВИДЕО

Каталонья дождалась своего дерби. И на сей раз матч порадовал зрелищностью, динамикой и ...-непредсказуемым результатом. Ничья, как провал для «Барселоны», но ничья абсолютно заслуженная «Эспаньолом». И «Эспаньол» и «Барселона» вышли на эту встречу сильнейшими составами. Вот только более звездные каталонцы вовсе не намерены были всю свою силу выдать на гора. Они играли несколько расслабленно, чуть ли не в полноги, в то время как «Эспаньол», гонимый собственными болельщиками, старательно нагнетал атмосферу у ворот Вальдеса. Уже на четвертой минуте хозяева создали великолепный момент для взятия ворот, когда Серхио Гарсия с левого края штрафного навесил на свободного Верду и тот сильно пробивал головой в ближний верхний угол. Вальдес среагировал, но выбил мяч на того же Верду. Форвард вновь пробивал, теперь ногой, но с линии ворот мяч выбил Пике.

«Барселону» такой момент явно встряхнул и «сине-гранатовые» пошли вперед. Правда, соперник не позволял команде Гвардиолы чувствовать себя вальяжно, потому и особой остроты у ворот Альвареса было немного. И все же на 14-й минуте мяч побывал в сетке ворот «Эспаньола». Лионель Месси воспользовался ошибкой оппонента, выкотил мяч на Фабрегаса и Сеск спокойно забивал. Вот только арбитр углядел игру рукой у аргентинца и гол отменил. Месси хоть и пошел выяснять отношения, вот только вердикт судьи был верен. Буквально сразу же после этого эпизода в штрафную хозяев врывался Санчес, но Альварес снял мяч с ноги чилийца. А дальше «Барселона» все же забила. Сеск Фабрегас в своем стиле головой отправил мяч под перекладину после подачи с правого края штрафной «Эспаньола» от Дани Алвеса.Серхио Гарсия моментально проверил Вальдеса дальним ударом, но опытный голкипер «Барселоны» с ударом справился, хоть и не с первой попытки накрыл мяч. Хозяева не стали останавливаться и минут на 10 взяли игру под свой единоличный контроль и соперники непривычно для себя всеми силами отыгрывали в обороне, даже не делая попыток создать что-либо впереди. А «Эспаньол» был хорош! Вот только то ли техники им не хватало, то ли удачливости, но забить не смог ни Вайс, ни Тьеви, ни Гарсия. В постоянном нагнетании «Эспаньол» все же продержался не так долго, как того хотелось бы переполненному стадиону, и «Барселона» понемногу стала отодвигать игру от своих ворот. Но, как оказалось счет 0:1 устраивал приезжих каталонцев и они принялись демонстрировать долгие, бесспорно красивые, розыгрыши мяча, мудреные комбинации и ...- отсутствие ударов по воротам. Минут за 15 острым получился лишь удар Иньесты метров с 10, после мягкой скидки Санчеса. Но Альварес, хоть и не вполне уверенно, но мяч забрал.За то время, пока «Барселона» вальяжничала, «Эспаньол» поднабрался сил дня нового рывка. А тут еще общее настроение «сине-гранатовых» передалось защитникам и те сами стали создавать себе проблемы. Так Тьеви вывел на свидание с Вальдесом, оставшегося одного в штрафной Верду, но тот замешкался, и защитники успели вернутся на позиции. В конце тайма все же могла забивать и «Барселона» усилиями Фабрегаса, но мячу после удара Сеска не хватило считанных сантиметров, дабы оказаться в воротах.В перерыве матча Гвардиола явно пожурил своих футболистов, ибо во втором тайме они прибавили. Впрочем, и «Эспаньол» позиций не сдал. Потому игра пошла на встречных, с большим количеством борьбы, прессинга с обоих сторон и точно уловимой мыслью. Но в то же время, четкость действий привела к отсутствию действительно острых моментов. Могли забивать и те, и другие, а Дани Алвес и забил, вот только с офсайда, но все же во втором тайме каждая из команд может поблагодарить защиту за хорошо поделанную работу. Минут за 10 до конца матча возможность забить появилась у проводившего не лучший свой поединок Месси. Но Лео чуть замешкался, принимая передачу от Педро, и хоть и пробил, но несильно, и мяч отскочил от штанги. Матч двигался к завершению. «Эспаньол» получил еще и психологический удар, потеряв своего капитана и голкипера Альвареса. Пеп Гвардиола даже снял с игры одного из лидеров в этом матче Сеска Фабрегаса. И тут за пять минут до финального свистка Рауль Родригес прошел по правому флангу, получил пас из центра и навесил на ближний угол вратарской. Тьеви головой переправил мяч дальше, где Альваро Васкес в падении точно пробил головой. Вальдес оказался бессилен.Велкам бэк, «Барселона»! Вот когда мы увидели настоящую команду, фантастическую, умную, умеющую создавать из ничего. Могла спасти матч «Барселона». Пике получил мяч на краю штрафной, сблизился с голкипером и сильно пробил, но мяч угодил в штангу. Круглого подхватил Педро, пробил, но мяч рукой остановил Родригес. Арбитр эпизод не разглядел, а ведь должен был ставить пенальти и, кто знает, как бы все повернулось. Родригес точно стал героем момента, а мог еще и матча, если бы забил после подачи с углового на последней минуте. Не забил. Не сложилось и у «сине-гранатовых». Теперь «Эспаньол» празднует, а «Барселона» задумывается над тем, как догонять «Реал». Пять очков отставания нивелировать будет ой как непросто.

Татьяна ЯЩУК, Sport.ua«Эспаньол» - «Барселона» - 1:1 Альваро Васкес, 86 - Сеск Фабрегас, 16«Эспаньол»: Кристиан Альварес, (Кико Касилья, '-80), Дидас Вила, Рауль Родригес, Хорди Амат, Хуан Форлин, Эктор Морено, Владимир Вайс, (Хави Лопес, '-46), Хоан Верду, Кристиан Ромарик, (Альваро Васкес, '-65), Серхио Гарсиа, Тьеви Бифума«Барселона»: Виктор Вальдес, Даниэль Алвеш, Жерар Пике, Карлес Пуйоль, Эрик Абидаль, Андрес Иниеста, Серхио Бускетс, Сеск Фабрегас, Хави, Лионель Месси, Алексис Санчес, (Педро, '-72) Кристиан Ромарик, 45. Рауль Родригес, 70. Альваро Васкес, 76. Хорди Амат, 90. Хави Лопес, 91. Кико Касилья, 94. - Лионель Месси, 14.